Histórico de Vencedores - Melhores Papers do Congresso

 

2018

 

  • Melhor Trabalho Nacional: Francisco Leme Galvão  
  • Melhor Trabalho Internacional: David Company Molina 
  • Melhor Trabalho Meio Ambiente:  Vitor Alvarenga Torres
  • Menção Honrosa Chassis: 
  • Menção Honrosa Combustíveis e Recursos Energéticos: Maria de Fátima N. C. Rosolem
  • Menção Honrosa Materiais:  Renata Jesuina Takahashi
  • Menção Honrosa Meio-Ambiente:  Thiago Marandola Lemos
  • Menção Honrosa Metodologia de Projeto e Design:  Carlos Alberto Leite de Moura
  • Menção Honrosa Peças e Componentes:  Guilherme Marinho de Lima
  • Menção Honrosa Powertrain (Motores e Transmissões):  Alexandre Olmos
  • Menção Honrosa Ruídos e Vibração:  Daniel Loureiro Motta 
  • Menção Honrosa Testes e Simulações: Arnaldo Oliveira Lima  
  • Menção Honrosa Veículos:  Filipe Fabian Buscariolo

 

2017


  • Melhor Trabalho Nacional: Fabio de Castro Radicchi (CTM UFMG) - Testes e Simulações 
  • Melhor Trabalho Internacional: Karsten Wittek (HEILBRONN UNIVERSITY) - Powertrain (Motores e Transmissões)/ 
  • Melhor Trabalho Meio Ambiente: Luiz Carlos Daemme (LACTEC) - Meio-Ambiente 
  • Menção Honrosa Chassis: Marcos F. Colombini
  • Menção Honrosa Combustíveis e Recursos Energéticos: Gustavo Rocha Sanchez 
  • Menção Honrosa Materiais: Pablo Alejandro Correa Saldarriaga 
  • Menção Honrosa Meio-Ambiente: Andre Luiz Silva Forcetto 
  • Menção Honrosa Metodologia de Projeto e Design: Rafael Kiemo Pfau Santos 
  • Menção Honrosa Peças e Componentes: Bruno Marchiori Grigoletti 
  • Menção Honrosa Powertrain (Motores e Transmissões): Paulo Cesar F. Gomes 
  • Menção Honrosa Ruídos e Vibração: Lucas Mozelli Padiali 
  • Menção Honrosa Testes e Simulações: Ricardo Fernandes Lopes
  • Menção Honrosa Veículos: Luis Carlos Monteiro Sales 

 

2016

  • Melhor Trabalho Nacional: Luiz Carlos Daemme (LACTEC) - Meio-Ambiente
  • Melhor Trabalho Internacional: Javier Gutierrez Diez - Testes e Simulações
  • Melhor Trabalho Sustentabilidade: André Luiz Silva Forcetto - Meio-Ambiente
  • Menção Honrosa Chassis: João Fernando Mendes Amparo
  • Menção Honrosa Combustíveis e Recursos Energéticos: Mario Eduardo Santos Martins
  • Menção Honrosa Eletro-Eletrônica:Guilherme Torres Ferreira
  • Menção Honrosa Manufatura: Marcelo da Silva Meira
  • Menção Honrosa Materiais: Wilson Luiz Guesser
  • Menção Honrosa Powertrain (Motores e Transmissões): Fernando Antônio Rodrigues Filho
  • Menção Honrosa Projetos: Thiago Hoeltgebaum
  • Menção Honrosa Ruídos e Vibração: Celso Kenzo Takemori
  • Menção Honrosa Veículos: Ediney D. Rejwski
  • Menção Honrosa Testes e Simulações: Lawrence Tack Wen Yan

 

2015

  • Melhor Trabalho Nacional: Eloy Martins Oliveira Junior (INPE) - Eletro-Eletronica, Eletrônica Embarcada
  • Melhor Trabalho Internacional: Pedro Martín Lerman (Mahle Argentina) - Powertrain
  • Melhor Trabalho Sustentabilidade: Luiz Carlos Daemme (LACTEC) - Meio-Ambiente
  • Menção Honrosa Carroceria e Estrutura: Alisson Alves Sarmento (General Motors)
  • Menção Honrosa Combustíveis e Recursos Energéticos: Florian Alain Yannick Pradelle (PUC-RIO)
  • Menção Honrosa Eletro-Eletrônica: João Henrique Zander Neme (Univ. Tecn. Fed. Do Paraná)
  • Menção Honrosa Gestão e Desenvolvimento de Produtos: Valter Silva Ferreira Filho (Univ. Federal Rural do RJ)
  • Menção Honrosa Manufatura: Renan Oliveira Sardim (MWM Motores Diesel)
  • Menção Honrosa Materiais: Julio Eduardo Forster (Univ. Santa Cruz do Sul)
  • Menção Honrosa Meio-Ambiente: Ana Carolina Rodrigues Teixeira (PUC MINAS)
  • Menção Honrosa Projetos: Alessandro Gerlinger Romero (Accenture)
  • Menção Honrosa Qualidade e Produtividade: Fernando De Oliveira Junior (Bosch)
  • Menção Honrosa Ruídos e Vibração: Lucas Fernando Coser (Siemens)
  • Menção Honrosa Segurança e Ergonomia: Hebert Azevedo Sá (PUC RIO)
  • Menção Honrosa Veículos: Adriano Goncalves Schommer (UFSM)
  • Menção Honrosa Testes e Simulações: Larissa Galera (Thyssenkrupp)
  • Menção Honrosa Powertrain (Motores e Transmissões): Tulio I.E. Coletto (Bosch)

 

2014


  • Melhor Trabalho Nacional: Levi Nascimento da Silva (Schaeffler) - Testes e Simulações
  • Melhor Trabalho Internacional: Eder Santana Annibale (Fraunhofer) - Manufatura
  • Melhor Trabalho Sustentabilidade: Tadeu Cavalcante Cordeiro de Melo (Petrobras) - Meio-Ambiente
  • Menção Honrosa Carroceria e Estrutura: João Augusto da Costa (GM)
  • Menção Honrosa Combustíveis e Lubrificantes: Margareth Judith S. de Carvalho (Infineum)
  • Menção Honrosa Eletro-Eletrônica: Juliano Fujioka Mologni (ESSS)
  • Menção Honrosa Gestão e Desenvolvimento de Produtos: Henrique Martins Rocha (AEDB)
  • Menção Honrosa Manufatura: Emilio Carlos Baraldi (Volkswagen)
  • Menção Honrosa Materiais: Andre Lopes Latado (Ford)
  • Menção Honrosa Meio-Ambiente: Gilson Rodrigo de Miranda (UFSC)
  • Menção Honrosa Projetos/Projects: Israel João Cancino Junior (GM)
  • Menção Honrosa Qualidade e Produtividade: Alvaro Canto Michelotti (Zen)
  • Menção Honrosa Ruídos e Vibração: Luiz Henrique Bellatini Filho (GM)
  • Menção Honrosa Segurança e Ergonomia: Leonardo dos Santos Carvalho (CNH)
  • Menção Honrosa Veículos: Eduardo dos Santos Costa (Unicamp)
  • Menção Honrosa Transmissões: Ivan Miguel Trindade (Punch)
  • Menção Honrosa Peças e Componentes: Rafael Brisolla Obara (USP)
  • Menção Honrosa Testes e Simulações: Evandro de A. Leme (Schaeffler)

2013


  • Melhor Trabalho Nacional:  Leonardo de O. Costa (IAV) - Eletro-eletroeletrônica
  • Melhor Trabalho Internacional: Friedl (AVL) - Motores 
  • Melhor Trabalho Sustentabilidade: Luiz Carlos Daemme (Maltec) 
  • Menção Honrosa Aeroespacial/Aerospace: Raphael Felipe Gama Ribeiro (ITA)
  • Menção Honrosa Combustíveis e Lubrificantes: Guilherme Bastos Machado (Petrobras)
  • Menção Honrosa Eletro-Eletrônica: Alirio Cavalcanti de Brito (Inpe)
  • Menção Honrosa Emissões: Paulo Andre Simões Aguiar (Behr)
  • Menção Honrosa Gestão e Desenvolvimento de Produtos: Antonio Carlos Scardini Villela (Petrobras)
  • Menção Honrosa Manufatura: Carlos Yuji Sakuramoto (GM)Menção Honrosa Materiais: Adriano Gonçalves dos Reis (ITA)
  • Menção Honrosa Projetos/Projects: Tadeu Miguel Malagó Amaral (Mahle)
  • Menção Honrosa Motores: Matheus dos Santos Ferreira (Mahle)
  • Menção Honrosa Ruídos e Vibração: Fabio Gimenes Bueno (Mercedes-Benz)
  • Menção Honrosa Segurança e Ergonomia: Mateus Amstalden Santa Rosa (GM)
  • Menção Honrosa Veículos: Fabio Mazzariol Santiciolli (Unicamp)
  • Menção Honrosa Transmissões: Marcelo Silveira Soares Lopes (Fiat)

 

2012


  • Melhor Trabalho Nacional:  Lucymara de R. Alvarenga (Fiat) - Motores
  • Melhor Trabalho Internacional: Fernando Zenklusen (Mahle) - Motores 
  • Melhor Trabalho Sustentabilidade: Tadeu Cavalcante Cordeiro de Melo (Petrobras) - Emissões 
  • Menção Honrosa Aeroespacial/Aerospace: Gilberto da Cunha Trivelato (Homine)
  • Menção Honrosa Combustíveis e Lubrificantes: Guilherme Bastos Machado (Petrobras)
  • Menção Honrosa Eletro-Eletrônica: Ricardo A. S. Wetzel (Continental)
  • Menção Honrosa Emissões: Pedro Caffaro Vicentini (Petrobras)
  • Menção Honrosa Ensaios: Ivan Roger Scansani Gregori (ZF)
  • Menção Honrosa Manufatura: Alisson Alves Sarmento (GM)
  • Menção Honrosa Materiais: Juliano Araujo (Mahle)
  • Menção Honrosa Meio-Ambiente: Leandro Cardoso da Silva (PSA)
  • Menção Honrosa Projetos/Projects: Guilherme Canuto da Silva (USP)
  • Menção Honrosa Motores: Andre Ferrarese (Mahle)
  • Menção Honrosa Ruídos e Vibração: Reinaldo dos Santos (Ford)
  • Menção Honrosa Segurança e Ergonomia: Anderson de Lima (GM)
  • Menção Honrosa Veículos: Flavio Arcanjo Santana (Mercedes-Benz)
  • Menção Honrosa Transmissões: Gabriel Figlie Macedo (Unesp)

 

2011


  • Melhor Trabalho Nacional: Sandra Matos C. Costa (Mahle) - Combustíveis e Lubrificantes
  • Melhor Trabalho Internacional:  Michael Pontoppidan (Numidis) - Emissões
  • Melhor Trabalho Sustentabilidade:  Akira Luiz Nakamura (Fiat Powertrain)
  • Menção Honrosa Aeroespacial/Aerospace: Jairo Eduardo Moraes Siqueira (INPE)
  • Menção Honrosa Combustíveis e Lubrificantes: José Ricardo Sodré (PUC-MG)
  • Menção Honrosa Eletro-Eletrônica: Leonardo de Oliveira Costa (IAV Brasil)
  • Menção Honrosa Emissões: Silvia Velázquez (IEE/USP)
  • Menção Honrosa Ensaios: Kelen Cristiane Cardoso (Schaeffler)
  • Menção Honrosa Gestão e Desenvolvimento de Produtos: Guilherme B. Almeida (Fiat)
  • Menção Honrosa Manufatura: Omar Khayyam Ribas (Fiat Powertrain)
  • Menção Honrosa Materiais: Vinícius André Rodrigues Henriques (CTA)
  • Menção Honrosa Meio Ambiente: Grazielle Coutinho (Renault do Brasil)
  • Menção Honrosa Projetos/Projects: Rodrigo de Souza Vieira (UFSC)
  • Menção Honrosa Motores: Samantha Uehara (Mahle)
  • Menção Honrosa Qualidade e Produtividade: Alvaro Canto Michelotti (Zen)
  • Menção Honrosa Ruídos e Vibração: Paulo Alexandre G. Zavala (Unicamp)
  • Menção Honrosa Segurança e Ergonomia: Marco Aurelio Gouvea (GM)
  • Menção Honrosa Veículos: Leonardo Vinícius Mendes Pereira (Fiat)
  • Menção Honrosa Suspensões: Sidney Calheira Barbosa (ThyssenKrupp)
  • Menção Honrosa Transmissões: Fabio Nonato (Schaeffler)

 

2010


  • Melhor Trabalho Nacional: Thiago Caetano de Freitas (Schaeffler) - Transmissões
  • Melhor Trabalho Internacional:  Arturo Davila (Applus+IDIADA) - Veículos 
  • Menção Honrosa Aeroespacial/Aerospace: Renato Oliveira de Magalhães (INPE)
  • Menção Honrosa Combustíveis e Lubrificantes: Tadeu Cavalcante Cordeiro de Melo (Petrobras)
  • Menção Honrosa Eletro-Eletrônica: Juliano Fujioka Mologni (ESSS)
  • Menção Honrosa Emissões: Orlando Volpato Filho (Delphi)
  • Menção Honrosa Ensaios: Fabricio Cardinali Rezende (Fiat)
  • Menção Honrosa Gestão e Desenvolvimento de Produtos: Joel Conceição Junior (Delphi)
  • Menção Honrosa Manufatura: Marcelo Machado Fernandes (Delphi)
  • Menção Honrosa Materiais: Nara Miranda Guimarães (ITA)
  • Menção Honrosa Meio Ambiente: Davi Felipe Pessoa (Dana)
  • Menção Honrosa Projetos/Projects: Walter Zottin (Mahle)
  • Menção Honrosa Motores: Alvaro Canto Michelotti (Zen)
  • Menção Honrosa Qualidade e Produtividade: Joaquim Pereira Galvão de França (IFI)
  • Menção Honrosa Ruídos e Vibração: Anderson Ricardo Gomes de Oliveira (Tenneco)
  • Menção Honrosa Segurança e Ergonomia: Paulo Roberto Morassi (Volkswagen)
  • Menção Honrosa Tecnologia da Informação: Paulo Roberto Morassi (Volkswagen)
  • Menção Honrosa Veículos: Ricardo Rodrigues Alves Malerba (Ford)