Confira a Programação


  • 29 de Novembro de 2018 - Programação Preliminar (Sujeito a alterações)

    Hora
    Apresentador
    Atividade
    07:30

    Credenciamento / Welcome Coffee

    08:30

    Sr. Célio Montanha
    Volkswagen Caminhões e Ônibus

    Juliano Moraes
    Chairperson do Simpósio SAE BRASIL de Metrologia

    Abertura

    08:50

    Celso Scaranello
    REMESP

    Eduardo Ferreira Garcia
    REMESP

    Principais mudanças na norma ABNT NBR 17025:2017

    09:40

    Newton Bastos
    REMESP - Rede de Metrologia do Estado de São Paulo 


    Metrologia 4.0 

    10:25

    Coffee Break

    10:45

    Alexander Christian Korb
    Volkswagen do Brasil

    Case: Laboratório de Realidade Virtual: - Fábrica Digital Volkswagen 
    11:30

    Ricardo Pereira Muniz
    Volkswagen do Brasil


    Utilização de medição ópitica para análise de falhas em veículos

    12:15

    Brunch

    12:50

    Exposição de Equipamentos 

    e

    Oficinas Técnicas

    14:45

    Moderador:
    TBD

    Bianca Rossini Marques Kovags
    IFRJ - Campus Volta Redonda

    André Roberto de Sousa
    IFSC - Campus Florianópolis

    Alexandre Viera
    Senai

    Mesa Redonda:

    Capacitação do Profissional da Indústria 4.0

    15:45

    Coffee Break

    16:05

    André Roberto de Sousa
    IFSC - Campus Florianópolis

    Os desafios da metrologia por coordenadas nos processos de controle das especificações dimensionais e geométricas de componentes técnicos , no novo paradigma da industria 4.0

    16:50

    Encerramento 

  • Visita ao laboratório de Metrologia

    Hora
    Apresentador
    Atividade
    13:15

    Visita limitada apenas aos participantes do evento.

    Número de Vagas: 20 

    Grupo 1

    13:45

    Visita limitada apenas aos participantes do evento

    Numero de Vagas: 20

    Grupo 2