Confira a Programação


  • 29 de novembro de 2018

    Hora
    Apresentador
    Atividade
    07:30

    Credenciamento / Welcome Coffee

    08:30

    Sr. Célio Montanha
    Volkswagen Caminhões e Ônibus

    Juliano Moraes
    Chairperson do Simpósio SAE BRASIL de Metrologia 2018

    Abertura

    08:50

    Celso Scaranello
    REMESP - Rede de Metrologia do Estado de São Paulo 

    Eduardo Ferreira Garcia
    REMESP - Rede de Metrologia do Estado de São Paulo 

    Principais mudanças na norma ABNT NBR 17025:2017

    09:40

    Newton Bastos
    REMESP - Rede de Metrologia do Estado de São Paulo 


    Metrologia 4.0 

    10:25

    Coffee Break

    10:45

    Matheus Vitor
    Volkswagen do Brasil

    Case: Laboratório de Realidade Virtual:  Fábrica Digital Volkswagen 
    11:30

    Ricardo Pereira Muniz
    Volkswagen do Brasil

     

    Utilização de medição óptica para análise de falhas em veículos

    12:15

    Brunch

    12:50

     

    Oficinas Técnicas com apresentação:

    • AMETEK
    • Mitutoyo
    • Vtech

     

    Exposição de Equipamentos 
    14:45

    Moderador:
    Juliano Martins Moraes
    Volkswagen

    Bianca Rossini Marques Kovags
    IFRJ - Campus Volta Redonda

    André Roberto de Sousa
    IFSC - Campus Florianópolis

    Rodrigo Lemos 
    Volkswagen Caminhões e Ônibus

    Mesa Redonda:

    Capacitação do Profissional da Indústria 4.0

    15:45

    Coffee Break

    16:05

    André Roberto de Sousa
    IFSC - Campus Florianópolis

    Os desafios da metrologia por coordenadas nos processos de controle das especificações dimensionais e geométricas de componentes técnicos, no novo paradigma da indústria 4.0

    16:50
    Juliano Moraes

    Chairperson do Simpósio SAE BRASIL de Metrologia 2018, Volkswagen e Caminhões


    Encerramento 

  • Visita ao laboratório de Metrologia

    Hora
    Apresentador
    Atividade
    13:15

    Visita limitada apenas aos participantes do evento

    Número de Vagas: 20 

    Grupo 1

    13:45

    Visita limitada apenas aos participantes do evento

    Número de Vagas: 20

    Grupo 2